Двойное взыскание недоимки по налогам с руководителя компании

Александрова Елизавета, старший юрист, руководитель гражданско-правовой практики Адвокатского бюро «Лашин и партнеры», написала экспертную статью на тему «Двойное взыскание недоимки по налогам с руководителя компании».

В российском законодательстве предусмотрены различные механизмы для взыскания как убытков, так и недоимок. Некоторые можно сочетать, а некоторые использовать вместе недопустимо.

Представим ситуацию, когда в результате выездной проверки доначислили налоги, а к ним пени и штрафы. Вместе с этим размер недоимки превысил уголовно-наказуемый порог, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении директора, а неуплаченная недоимка привела к банкротству компании. И в каждом этом случае налоговая может взыскать недоимку, в том числе дважды с директора. Но правомерно ли такое взыскание?

Елизавета разбирается в этом более подробно в своей статье на vc.ru.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять